Wahlvorschlagsliste der Grünen Alternative Freiburg für die Kommunalwahl am 9. Juni 2024

Am 28.02.2024 wählten die Mitglieder der Grünen Alternativen Freiburg die 48 Kandidat*innen für die Wahlvorschlagsliste der GAF und zwei Personen als Nachrücker*innen.
 

1. Lina Wiemer-Cialowicz, 39, Referentin für Gleichstellung, Fraktionsvorsitzende und Stadträtin, Wiehre
2. Felix Beuter, 39, Fraktionsgeschäftsführer, Stadtrat, Haslach
3. Emriye Gül, 52, Fachpflegekraft Intensiv und Anästhesie, Stadträtin, Stühlinger
4. Madeleine Schwarzenberg, 35, Berufsschullehrerin, Stühlinger
5. Helene Thaa, 32, Soziologin, Haslach
6. Stefanie Hochreuter, 52, Online Marketing Managerin, Stühlinger
7. Christoph Löffler, 55, Softwareentwickler, Stühlinger
8. Deniz Erol, 49, Erzieher in Ausbildung, Altstadt
9. Ismene Jäger, 66, Umweltwissenschaftlerin, Rieselfeld
10. Tania Zimmermann, 37, Berufsschullehrerin, Wiehre
11. Steffen Wasko, 37, Berufsschullehrer, Stühlinger
12. Annalena Baron-Erdmann, 40, Juristin, Oberau
13. Julia Pichl, 36, Pflegefachkraft, Haslach
14. Martina Tirolf, 42, Sport Public Relations, Wiehre
15. Felix Golly, 17, Schüler, Rieselfeld
16. Fabian Kern, 39, Geschäftsführer, Weingarten
17. Eva Gutensohn, 44, Journalistin, Littenweiler
18. Jana Reber, 36, Sozialpädagogin, Haslach
19. Rainer Wenzler, 60, Dipl.-Ing. (FH), Stühlinger
20. Barbara Schramkowski, 49, Professorin für Soziale Arbeit, St. Georgen
21. Claudia Schmidt, 52, Physiotherapeutin, St. Georgen
22. Sibylle Auchter, 54, Bauverständige, Stühlinger
23. Inge Witt, 50, Medizinisch-Technische Assistentin, Stühlinger
24. Bernhard Bröker, 58, Nachhaltigkeitsmanager, Rieselfeld
25. Birgit Heidtke, 64, Historikerin, Stühlinger
26. Britta Stratmann, 46, Auszubildende Pflege, Waldsee
27. Dilara Sebelek, 21, Sales Advisor, Munzingen
28. Nader Atamna, 42, Bildungsreferent, Haslach
29. Lars Golly, 53, Dipl.-Sozialarbeiter, Rieselfeld
30. Matthias Holthaus, 53, Hochschuldozent, Wiehre
31. Eva-Maria Österle, 38, Buchhalterin, Stühlinger
32. Alexander Strickstrock, 57, Verwaltungsangestellter, Betzenhausen
33. Anke Kurz, 53, Mediengestalterin, St. Georgen
34. Björn Schmidt, 48, Informatiker, Beurbarung
35. Christoph Schwarz, 49, Lehrer, Landwasser
36. Sarah Overney-Atamna, 42, Sozialarbeiterin, Haslach
37. Edgar Keller, 55, Arbeiter, Stühlinger
38. Ulrich Kögler, 52, Lehrer i.R., Haslach
39. Tobias Kurzeder, 49, Lehrer und Lehrbeauftragter Umweltbildung, Günterstal
40. Petra Liedhegener, 61, Verkäuferin, Haslach
41. Annette Joggerst, 59, Dipl.-Sozialarbeiterin, Supervisiorin, Herdern
42. Andrea Brunswick-Titze, 50, Dipl.-Biologin, Rieselfeld
43. Nicole Junker, 50, Hebamme, Altstadt
44. Ingrid Marienthal, 43, Grundschullehrerin, Haslach
45. Elisabeth Ruf, 44, Fachlehrerin für Sonderpädagogik, Stühlinger
46. Theresa Michaelis, 39, Ärztin, Mooswald
47. Julian Langer, 43, angehender Fachlehrer, Stühlinger
48. Dr. Miriam van Buiren, 53, Kinder- und Jugendärztin, Wiehre


Nachrückerinnen:
49. Silvia Pereira Neves, 45, Antidiskriminierungsberaterin, Stühlinger
50. Martje Ahrens, 58, Ankleiderin, Waldsee